Другие записи

ДОМЕН НЕ ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТА ПЕРЕД ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 ноября 2019 г. N С01-1131/2019 по делу N А32-46872/2018. Учитывая, что судами было установлено, что администратором доменного имени является предприниматель, использовавший обозначение, сходное с товарным знаком, и на котором была размещена информация в отношении однородных товаров и услуг, для которых он зарегистрирован без согласия правообладателя, суд по интеллектуальным правам считает, что оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не было, так как именно ответчик являлся инициатором размещения спорной информации на принадлежащем ему интернет-сайте, а следовательно, не мог выполнять функции информационного посредника

 

Ответчик не смог отстоять право на доменное имя, несмотря на то, что зарегистрировал его ранее приоритета сходного товарного знака истца.
Определяющим считается не дата регистрации домена, а факт использования ответчиком товарного знака знака истца без его разрешения в отношении одних и тех же товаров. Наличие сходного с доменом фирменного наименования ответчик не доказал. Суд также отклонил его довод об информационном посредничестве. Ответчик - администратор домена и он несет ответственность за информацию на сайте, пользоваться которым без его ведома невозможно.

ИПО ГАРАНТ

Ссылка на источник: www.katkovpartners.ru / www.ipcmagazine.ru

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены