Другие записи

Дорожная карта вашего бизнеса

 В прошлый раз я обещала рассказать о простых шагах, которые помогут вашему бизнесу стать более качественным и эффективным. Я бы назвала эту стратегию "Дорожной картой.

Для начала определяем вектор развития бизнеса на ближайший год. Прописываем ключевые цели, которых вы хотели бы достигнуть. Очень важно сделать это не единолично (хотя владелец должен быть сам уверен в том, что знает, куда идет), а вместе со своими топ-менеджерами. Если вся команда руководителей включится в процесс, это даст дополнительные идеи и ускорит начальный этап определения целей.

Второе – рисуем собственно «Дорожную карту». Берем ручку и рисуем – можно даже разместить ее на видном месте в офисе. А информация, которая не предназначена для посторонних глаз, может быть зашифрована символами. Кодовый язык и игра в шпионов могут стать забавным штрихом, который смахнет пыль с повседневной рутины.

Третье - анализируем и пересматриваем зоны ответственности согласно новой дорожной карте, перестраиваем бизнес-процессы, убираем лишнее. Гениальность в простоте, не усложняйте!

Четвертое - пишем стандарты работы для сотрудников согласно координации процессов.

Пятое - обучаем сотрудников новым стандартам.

Шестое – и это очень важный этап! – контролируем то, как выполняются стандарты на местах.

Пара небольших замечаний. Не забывайте о классическом принципе «кнута и пряника». Мотивация персонала очень важна. Сотрудник должен понимать, за что он «бросается на амбразуру». И деньги не всегда один из самых эффективных методов стимулирования и поощрения.

Самый большой бонус от качественно выстроенного бизнеса - благодарный клиент. Если, прочитав эти советы, вы задумались о том, что вам нужен новый, современный, качественный и продающий сайт, и вы хотите найти специалиста, который вам в этом поможет, то смело рекомендую того, с кем работаю сама – компания «КИТ Консалтинг». Возникли вопросы и необходимость в консультации по построению правильной стратегии, мотивации, структуры бизнес-процессов? Обращайтесь в консалтинг-центр «Шаг», к Емельяновым. Поверьте, стоит потратить время и уделить внимание этим вопросам. Результаты вас приятно удивят!

Автор: Доненко Алевтина

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены