Другие записи

Культурный вход: антиквариат как предмет инвестиций и актуальных подарков

Выбор предмета старины всегда непрост. Человек, далекий от антикварного мира, рискует столкнуться с подделкой или приобрести вещь, которой, по сути, грош цена. О том, как профессионально инвестировать в историю с минимальными рисками, ТЕРРИТОРИИ ПРО рассказал Борис Уэцкий, коллекционер русских монет, эксперт по культурным ценностям и совладелец «Русского Нумизматического Дома».

«Антиквариат — это вещи, которые забыли выбросить, прежде чем они выросли в цене». Согласны ли вы с этим расхожим утверждением?
Действительно, большая часть того, что есть на рынке, — это мусор, вещи, которые не обладают какой-то историко-культурной ценностью. Мы же стараемся отбирать лучшие предметы, которые заинтересуют настоящих коллекционеров и дарителей. Другой вопрос – в балансе спроса и предложения. У нас есть покупатель, который готов купить картину Репина. Проблема в том, что нормального Репина на рынке не найти. И, конечно, остается актуальной проблема подлинности картин. В случае с приобретением антиквариата всегда есть место сомнению. Поэтому предпочтительно – покупаете вы или продаете – получить экспертное заключение, подтверждающее оригинальность предмета антиквариата. Реестр экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы есть на сайте Министерства культуры РФ: http://demo.mkrf.ru/documents/spisok-ekspertov-upolnomochennykh-v-g-moskve-na-oformlenie-pisem-podtverzhdeniy/.

Спрос на предметы старины, как и ранее, превышает предложение? В СМИ за 2008-2009 г. публиковалось много экспертных мнений о том, что в тот кризисный период рынок антиквариата рос. Как обстоят дела сейчас, во время коронавирусной пандемии?
Спрос на антикварные предметы есть, и он достаточно высок. Это касается и русских монет, и других редких вещей. В качестве примера могу привести 

Полную версию интервью с Борисом Уэцким Вы сможете прочитать в разделе Network после простой процедуры регистрации.

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены