Другие записи

На гребне волны: как найти работу в разгар кризиса

Если одна дверь закрывается, то открывается новая дверь. Кризис – это не только время проблем, но и время возможностей для тех, кто готов работать над собой и идти дальше. Однако довольно часто проблемы застают нас врасплох, мы теряемся и не понимаем, что нам делать, куда бежать, с чего вообще начать. Из-за пандемии многие сотрудники, в том числе руководители, потеряли работу из-за массовых сокращений или банкротств компании. Какие действия нужно предпринять, чтобы «остаться на гребне волны» в кризисный шторм? Команда ТЕРРИТОРИИ ПРО разбиралась вместе с экспертом по карьерному консультированию Екатериной Вижулиной.

 Многие люди годами работали на одном месте и совершенно не представляют, как за это время изменились требования к кандидатам. Расскажите, что такое «правильное резюме» в наше время, на что сейчас обращают внимания работодатели.

На HH.ru есть специальная форма для заполнения резюме. Можно сказать, что она сейчас стандартная. Во-первых, нужно указывать полные и корректные данные. Анкета, сопроводительное письмо, рекомендатели. В графе «предпочитаемый способ связи» лучше указывать мобильный телефон, а не почту. Это может говорить о вашей закрытости, а работодатели этого не любят.

Поэтому, секрет первый – быть максимально открытым и честным. Это относится ко всему резюме. Я как HR первым делом смотрю на шапку профиля, открыт ли там телефон и почта, проваливаюсь через ссылки в соц сети, читаю сопроводительное письмо. Мне достаточно пары минут, чтобы даже без чтения резюме понять, буду я рассматривать кандидата дальше или нет. Тот же принцип применим и к самому резюме. Чем меньше у меня возникает вопросов к кандидату после чтения, тем лучше. Например, не бойтесь честно писать о причинах увольнения с предыдущего места работы, все равно об этом узнают.

Секрет второй – заинтересованность в конкретной вакансии конкретной компании. HR это оценивает, читая сопроводительное письмо. Мы сразу видим, если оно стандартное, массовое. Письмо должно быть персонализированным, ведь каждый работодатель хочет, чтобы кандидат хотел работать именно у него, а не у него и еще у десятка его конкурентов.

Секрет третий – краткость и конкретика. Не нужно переписывать то, что написано в вашей трудовой книжке. Идеальное резюме – это 1-2 страницы. Нужно писать ваши реальные достижения в разрезе того профиля, который указан в интересующей вас вакансии. Российский рынок устроен так, что в каждой компании свой список должностей и требований к нему. То есть перед откликом на вакансию смотрите функционал, указанный в требованиях к кандидату.

Секрет четвертый – цифры. Указывайте свои достижения в цифрах. Например, перевыполнили план продаж на 160%, снизили текучку персонала на 15%, снизили издержки производства на 5%, совершили более 100 сделок со средней стоимостью 1 миллион рублей.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Я бывший топ-менеджер, моя компания обанкротилась за время карантина. Какие действия нужно предпринять, чтобы увеличить шансы на трудоустройство?

Первое, с чего нужно начать – это оповестить своих друзей, знакомых, партнеров и даже клиентов. Нетворкинг в действии. Можно найти работу, даже не заходя на HH.ru.

Второе, обратитесь в кадровое агентство. Тем более, если вы давно не искали работу и не понимаете, как устроен рынок. Часто бывает, что кандидата отклоняет внутренний HR компании на этапе поиска резюме через работные сайты, а потом этот же кандидат устраивается на работу в компанию через кадровое агентство. Потому что HR-консультант помог правильно составить резюме, сопроводительное письмо, помог раскрыться кандидату и донести до работодателя его ценность.

Третье, не стесняйтесь пользоваться альтернативными методами поиска работы. Есть много сообществ по поиску работы в социальных сетях. Большую популярность сейчас приобретают видео-резюме, где вы рассказываете кто вы, что вы умеете делать и зачем вы нужны работодателю. Наймите студию, оператора, прорепетируйте речь и выложите видео в сообщество в фейсбуке, или отправьте его напрямую работодателю. Это будет существенным плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры.

Вообще если вы действительно крутой профессионал, то вам обязательно нужно развивать свой личный бренд. Вас должен знать рынок, а не только текущий работодатель. Давайте консультации, делайте вебинары, пишите в своем блоге о работе. Вопросы личного продвижения и личного бренда – это уже к карьерным консультантам.

А если не удалось найти работу по специальности? Какие есть альтернативы?

Нужно понимать, что все зависит исключительно от вас и вашей мотивации. Можно попробовать посмотреть похожую должность, но в другой отрасли. Да, это потребует от вас дополнительного обучения, вникания в нюансы работы нового для вас бизнеса. Еще вариант – смотреть вакансии на грейд ниже, но с перспективой роста.

На самом деле, если вы чего-то хотите, то начать никогда не поздно. В моей практике были случаи, когда люди кардинально меняли сферу деятельности даже в зрелом возрасте, и достигали в ней успеха. Не важно сколько вам лет, важно, насколько вы обучаемы, насколько готовы вкладываться и развиваться.

У меня есть потрясающая история на эту тему. Мы искала специалистов в ИТ-компанию, с четким профилем и опытом работы. К сожалению, никто из кандидатов на рынке не справлялся с тестированием, предложенным этой компанией. Я решила посмотреть на проблему шире и рассматривать кандидатов, не вписывающихся в профиль поиска. Мне попалось на глаза сопроводительное письмо кандидата, который всю жизнь водил фуры. В нем он честно и откровенно писал, что водит фуры уже 10 лет, мечтает сменить профессию. Он понимает, что у него нет ни нужного образования, ни опыта работы в этой сфере, но он очень сильно хочет этим заниматься и готов учиться, вкладываться и расти. Также он пишет, что всю жизнь в качестве хобби увлекается компьютерами, в 14 лет собрал свой первый компьютер из никому не нужных частей, по сути, «на помойке». Он самостоятельно изучал SQL, просматривал обучающие видеоролики на тему программирования. В идеале он хочет быть вэб-программистом, и очень просит рассмотреть его кандидатуру в качестве младшего помощника специалиста отдела внедрения. Он понимает, что его профиль не соответствует требованиям, но готов вкладываться и развиваться.

Если бы такое письмо напрямую было направлено в компанию-заказчика, то с вероятностью 99% его бы даже не стали читать, потому что в профиле кандидата указано «водитель фур». Я как карьерный консультант понимаю, что личная мотивация работника иногда значит больше, чем опыт. Я решаю дать ему шанс и направляю проверочное тестирование. Он с ним справился за 15 минут. При условии, что другие кандидаты делали его за час и с ошибками. Я встретилась с ним, провела несколько собеседований и дополнительных тестов, и поняла, что он именно тот, кто нужен заказчику. Осталось только убедить в этом самого заказчика.

Я отправляла его резюме в компанию несколько раз, и все время получала ответ: «Екатерина, вы видимо сошли с ума, раз предлагаете нам на позицию специалиста отдела внедрения водителя фур». В итоге я уговариваю заказчика рассмотреть кандидата с комментарием что если он им не подойдет, то вакансия мною будет закрыта бесплатно. В итоге его действительно принимают на работу. Более того, спустя месяц он уже становится лучшим сотрудником отдела, а заказчик до сих пор шлет мне благодарности за то, что мы нашли такого крутого сотрудника.

Поэтому я вам с уверенностью говорю, что возможно все. Но если вы хотите сменить специализацию, то выбирайте ту, где у вас горят глаза, где вы готовы выкладываться на 100%.

В любом случае, первое, что вам нужно сделать, если вы остались без работы – разобраться в себе. Понять, чем вы хотите дальше заниматься и морально быть готовым к упорному труду. Если вы не знаете, как это делать – обратитесь к специалистам в этой области, к карьерным консультантам.

Екатерина, вы дипломированный карьерный консультант (КК). Расскажите, что это за направление и почему сейчас оно особенно нужно?

Профессия карьерного консультанта относительно молодая.  Как профессиональное направление карьерное консультирование возникло в конце 20 века. Первыми клиентами карьерных консультантов, в основном это были психотерапевты, были знаменитости, которых необходимо было направить на путь истинный в их нелегком имиджевом путешествии.

Со временем клиентами карьерных консультантов становились топ-менеджеры компаний, которые обращались за консультациями по карьере в целом. Кому мы помогаем?

  • специалисты, у которых кризис карьеры или не знают куда и как им развиваться дальше
  • если вы решили сменить профессию
  • Вы остались без работы и не знаете где и как ее искать, КК озвучит Вам  тренды рынка труда, обозначит, где применить свои компетенции
  • возрастные специалисты (категория 48+).

В первую очередь КК проводит аудит Вашего резюме на предмет соответствия современным стандартам. Далее Ваше резюме проходит редактуру или создается заново. Вместе определяем ваши цели и задачи: куда мы движемся и что мы хотим, какой сектор или какие компании и должности интересуют соискателя. КК готовит актуальную аналитическую справку о состоянии рынка по выбранным отраслям и открытым вакансиям. С соискателем мы прорабатываем его сильные и слабые стороны. Усиливаем сильные стороны, купируем слабые или превращаем их в индивидуальные особенности Вашей личности. Готовим к интервью-собеседованию: учим правильно отвечать на неудобные вопросы, готовим самопрезентацию.

Сейчас у меня много запросов от топ-менеджеров, многие просят дать конструктивную критику их профессиональным качествам и навыкам. Это личностный рост и развитие.

Карьерный консультант не дает гарантий трудоустройства, однако у него есть очень важное качество – это личная заинтересованность в вашем успехе. Он помогает вам пройти путь от публикации резюме до трудоустройства, помогая вам выделиться среди общего потока кандидатов, направляя, донося вашу ценность до заказчика.

 

Беседовала Мария Монич

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены