Другие записи

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ВЛАДЕНИЯ IT-ГИГАНТАМИ

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") в пятницу внес на рассмотрение Госдумы проект закона, которым предлагается ограничить 20% иностранное владение информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ; нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Документ размещен в думской электронной базе данных.

"Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин РФ. При этом доля иностранного участия в российском юридическом лице ограничивается 20% голосующих акций", - подчеркивается в пояснительной записке.

Согласно ей, планируется "определить понятие значимых информационных ресурсов для развития информационной инфраструктуры". Так, "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ, будут признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных". Решение об этом будет принимать правительственная комиссия на основании предложений Роскомнадзора. В свою очередь ведомство будет "формировать на основании оценки количества пользователей такого ресурса, объема и состава накапливаемой информации, ожидаемого эффекта для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, технологий обработки данных".

Законопроектом определяется ряд полномочий правительственной комиссии по отношению к значимым информационным ресурсам. Речь идет о "признании владельца значимого информационного ресурса не исполняющим требования о владении, о рекомендациях владельцу по обеспечению равных условий доступа к информации, собираемой с его использованием, например, для других отечественных сервисов".

"В случае если правительственная комиссия признает владельца значимого информационного ресурса не исполняющим требования о владении, то реклама такого ресурса и на таком ресурсе будет запрещена", - подчеркнул разработчик. Перечень ресурсов и список тех из них, которые не будут выполнять требования закона, будут размещаться на официальном сайте Роскомнадзора, гласит законопроект.

"В целях защиты персональных данных граждан РФ законопроектом устанавливается требование о том, что технические средства и базы данных значимых информационных ресурсов должны размещаться на территории РФ", - сказано в пояснительной записке.

Ссылка на источник: www.katkovpartners.ruwww.tass.ru

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены