Другие записи

Wolf Project: 2. Чувство контроля как биологический императив

Делегируйте полномочия.
3. Если ваш товарищ по стае думает, что он ничего не контролирует, то, в итоге, он выберет другую стаю.

Контроль - это возможность влиять на окружающую среду. Это когда ты знаешь, что твои действия повлекут за собой нужные тебе изменения. Начиная с самого простого. Например, спишь ты себе на солнце. Ты знаешь, что у тебя есть возможность уйти в тенёк, если тебе станет жарко. То есть, повлиять - через свое действие - на свой же комфорт. Сделать что-то, чтобы изменить свое ощущение температуры, жажды, голода и прочих жизненно важных потребностей, включая социальные и прочие высшие.

Когда мы теряем чувство контроля в любой из сфер своей жизни, мы испытываем стресс, и, если эта ситуация длится долго, в нас растет тревога. Однажды она достигнет такого уровня, что любое действие, которое мы осуществляем, начнет иметь для нас настоящий смысл, даже если оно идет в разрез с нашими представлениями о логике, законах, правах другого индивида. Например, купить лотерейный билет в момент финансового отчаяния.

Аксиома номер один: конкретные действия, какими бы они ни были (бессмысленными, неэтичными, нелогичными, бесчеловечными) снижают нашу тревожность, позволяют нам чувствовать себя актером собственной жизни, а не беспомощным ее зрителем. Почему животные в целом плохо переносят маленькие замкнутые пространства? У них нет возможности действовать, чтобы повлиять на свою среду и свое ощущение в ней.

Аксиома номер два: пассивность и отказ от действий – это последняя стадия потери контроля. Все, кто интересуется поведением, помнят про эксперименты Селигмана, в результате которых родился концепт «выученной беспомощности». Состояния, которое появляется у индивида после «нескольких неудачных попыток воздействовать на отрицательные обстоятельства среды (или избежать их)», и которое «характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность». Когда мы видим человека (или животное), лежащего лицом к стене, мы часто это называем ошибочно «депрессией». Это волшебное слово избавляет нас от ответственности, особенно когда дело касается животных

Итак, что такое свобода?

 

Полную версию статьи Вы сможете прочитать в разделе Network после простой процедуры регистрации

Поделиться
© 2016–2023 Территория делового общения и консалтинга
Все права защищены
Все права защищены